connectinfo
Connexions et Interfaces
Zae les Pointes - 60230 CHAMBLY
Tél . 01.30.28.90.20 - Fax . 01.30.28.90.29
pour la fibre optique

Accessoires pour la fibre optique

ST
SC
Valise de raccordement à froid pour connecteur ST ou SC
 
Réf : KITST-TRAC
Réf : KITSC-TRAC

 

Accessoires de raccordement Voir exemple
Références Designations
Tiroirs de brassage
TB1UXXST Tiroir de brassage 1U 19" équipé de traversées (**) ST avec dispositif de lovage pour fibres optiques
TB1UXXSC Tiroir de brassage 1U 19" équipé de traversées (**) SC avec dispositif de lovage pour fibres optiques
TB1UXXSCD Tiroir de brassage 1U 19" équipé de traversées (**) SCD avec dispositif de lovage pour fibres optiques
Mini coffret
COM3M-*-ST-MM
Mini coffret équipé de 1 à 12 traversées ST pour fibres optiques multimode (MM)
COM3M-*-SCD-MM
Mini coffret équipé de 1 à 6 traversées SC Duplex pour fibres optiques multimode (MM)
COM3M-*-ST-SM
Mini coffret équipé de 1 à 12 traversées ST pour fibres optique monomode (SM)
COM3M-*-SCD-SM
Mini coffret équipé de 1 à 6 traversées SC Duplex pour fibres optique monomode (SM)
Coffret mural métallique 1 ou 2 porte fermant à clé
FFCMVER-24-ST-MM-1P-24 Coffret mural métallique1 porte fermant à clé équipé de 24 traversées ST multimode
FFCMVER-18-ST-MM-1P-** Coffret mural métallique 1 porte fermant à clé équipé de 18 traversées SC multimode
FFCMVER-12-SC-MM-1P-** Coffret mural métallique 1 porte fermant à clé équipé de 12 traversées SCD multimode
FFCMVER-18-SC-SM-1P-** Coffret mural métallique 1 porte fermant à clé équipé de 18 traversées SC monomode

FFCMVER-48-ST-MM-2P-**

Coffret mural métallique 2 portes fermant à clé équipé de 48 traversées ST multimode
FFCMVER-36-SCD-MM-2P-** Coffret mural métallique 2 portes fermant à clé équipé de 36 traversées SCD multimode
FFCMVER-48-ST-SM-2P-**   Coffret mural métallique 2 portes fermant à clé équipé de 48 traversées ST monomode
FFCMVER-36-SCD-SM-2P-**   Coffret mural métallique 2 portes fermant à clé équipé de 36 traversées SCD monomode
 
FICMVER-48-SCD-MM-1P-NU   Coffret mural métallique1 porte, 48 positions SCD non équipé
FICMVER-48-SCD-MM-1P-24   Coffret mural métallique 1 porte, 48 positions SCD équipé de 24 SCD multimode
FICMVER-48-SCD-MM-1P-48   Coffret mural métallique 1 porte, 48 positions SCD équipé de 24 SCD multimode
 
FICMVER-48-ST-MM-1P-NU Coffret mural métallique 1 porte, 48 positions ST non équipé
FICMVER-48-ST-MM-1P-24   Coffret mural métallique 1 porte, 48 positions ST équipé de 24 ST multimode
FICMVER-48-ST-MM-1P-48   Coffret mural métallique 1 porte, 48 positions ST équipé de 48 ST multimode
Boîte étanche pour fusion et mini coffret IP56
FFIP01-8SC-LC-MTRJ Mini coffret IP56 SC-LC-MTRJ
FFIP02-16ST-FC   Mini coffret IP56 SC-LC-MTRJ
WTC1   Boîte étanche de raccordement pour épissurage par fusion des câbles à fibres optiques (préssurisable)

Jarretières fibres optiques
Références   Designations
JMF62 XX-XX Jarretière simple multimode 62.5/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)
JBF62 XX-XX Jarretière double multimode 62.5/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)
JMF50 XX-XX Jarretière simple multimode 50/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)
JBF50 XX-XX Jarretière double multimode 50/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)
JMF09 XX-XX Jarretière simple monomode 9/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)
JBF09 XX-XX Jarretière double monomode 9/125µm (XX) type de connecteur - (XX) longueur (xx)

Caractéristiques des fibres optiques
Références   Designations
OS1 Fibre monomode 9/125µ
OS2 Fibre monomode 9/125µ
OM1 Fibre multimode 62.5/125µ
OM2 Fibre multimode 50/125µ
OM3-MaxCap-OM3 Fibre multimode 50/125µ pour le Gigabit Ethernet
OM3-MaxCap-BB-OM3 Fibre multimode 50/125µ pour le Gigabit Ethernet
OM4-MaxCap-OM4 Fibre multimode 50/125µ pour le Gigabit Ethernet et 10GBase
OM4-MaxCap-BB-OM4 Fibre multimode 50/125µ pour le Gigabit Ethernet et 10GBase

 

Catalogue câbles Draka
Câble à fibres optiques
Références Designations
OC62-COUTFV-*M6

Câble unitube intérieur/extérieur, protection mèches de verre contre les rongeurs gaine FireBure
( 2 a 24 fibres multimode 62.5/125µ ) OM1

OC50-COUTFV-*M5 Câble unitube intérieur/extérieur, protection mèches de verre contre les rongeurs gaine FireBure
( 2 a 24 fibres multimode 50/125µ ) OM2
OC09-COUTFV-*SM Câble unitube intérieur/extérieur, protection mèches de verre contre les rongeurs gaine FireBure
( 2 a 24 fibres monomode 9/125µ )
OC50-COUTFV-*OM3 Câble unitube intérieur/extérieur, protection mèches de verre contre les rongeurs gaine FireBure
( 4 a 24 fibres multimode 50/125µ ) OM3 GigaBit
MIXTE-COUTFV-*M5 Câble mixte unitube intérieur/extérieur, protection mèches de verre contre les rongeurs gaine FireBure ( Multimode + Monomode 6+6, 8+4, 10+2, 12+12) "voir code couleur"
OC62-COMTFV-*M6 Câble multitube "mini breakaout" intérieur/extérieur , 4 à 24 fibres multimode ou monomode
OM1, OM2 et OM3 en 50/125µ et mixte 6 + 6, 8 + 4, 10 + 2, 12 + 12 structure sérrée 900µ, protection mèches de verre contre les rongeurs et gaine FireBur
OC62-COUTER-*M6 Câble unitube extérieur, anti rongeur acier annelé, gaine PEHD 6 à 24 fibres optiques mulimode ou monomode
 
OC-DIRAD Câble interieur/extérieur armé diélectrique, structure serrée avec revetement individuel à 900µ gaine et gaine individuelle, armure anti-rongeurs de tresse de fibres de verre et gaine extérieurs LSZH existe en 62.5/125µ, 50/125µ, et 9/125µ
OC-CDAD Câble pour la distribution, armé, diélectrique, flexible et sans éléments rigides, composé de n" fibres optiques à gainage serré, (SM ou MM 62,5/125 ou MM 50/125) avec protection individuelle a 900 µm, sans gel, renfort commun en aramide et bourrage intérieur, protection anti-rongeurs moyennant une armure de tresse en fibre de verre, et gaine extérieure LSZH

Câble pré-connectorisé
Références Designations
Trunck câble câble 4 - 6 -12 fibres optiques pré-connectorisé à chaque extrémité de connecteurs ST, SC, LC.....protègé par chaussette de tirage , PV de recette fourni (sur mesures)
nc

Outillage
Références Designations
KITST-TRAC
Valise de raccordement pour connecteur ST ou SC (autres types de connecteurs nous consulter)
KIT-PHOT   Kit de mesure d'attenuation en ST multimode et monomode
nc



Accueil| Notre profil|Produits|Prestations|Caméras|Documentationl Devisl BLOG